Bs2000 home: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Ms |
imported>Ms |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
!Kommando!!Beschreibung | !Kommando!!Beschreibung | ||
|- | |- | ||
|add <File>,<LibName> || Datei als Member in ein Dataset aufnehmen | |||
|add | |||
|- | |- | ||
|npXXXX ||Dataset-Listing mit XXXX als Muster, Darf Wildcard enthalten | |npXXXX ||Dataset-Listing mit XXXX als Muster, Darf Wildcard enthalten | ||
| Zeile 16: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
|rl ||Letztes Datasetlisting | |rl ||Letztes Datasetlisting | ||
|- | |||
|comp *1,*2 ||zwei Dateien vergleichen, die vorher mit den Zeilenkommandos *1 und *2 (dürfen auch andere Zahlen sein) markiert wurden; es können auch Member unterschiedlicher Datasets verglichen werden | |||
|- | |||
|yank ||ausgeblendete Dateien anzeigen | |||
|} | |} | ||
Version vom 09:36, 14. Jun 2007
CFS
Primärkommandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| add <File>,<LibName> | Datei als Member in ein Dataset aufnehmen |
| npXXXX | Dataset-Listing mit XXXX als Muster, Darf Wildcard enthalten |
| np# | liefert die gelöschen Datein, analog Papierkorb (aber nur bis zum Logout) |
| np* | Refresh |
| rl | Letztes Datasetlisting |
| comp *1,*2 | zwei Dateien vergleichen, die vorher mit den Zeilenkommandos *1 und *2 (dürfen auch andere Zahlen sein) markiert wurden; es können auch Member unterschiedlicher Datasets verglichen werden |
| yank | ausgeblendete Dateien anzeigen |
Zeilenkommandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| c | Datei kopieren |
| np | Member-Listing |
| e | Löschen |
| en | endgültig Löschen |
EDT
Aufruf
Der Editor EDT läßt sich direkt aus SDF (der Kommandozeile bzw. Menüoberfläche) starten
/START-PROGRAM $EDT
Primärkommandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| @halt | EDT beenden |
| @end | EDT beenden |
| @read | 'file' |
| @write | 'file' |
| @PAR EDIT FULL = ON | alle Zeilen überschreibbar |
| # | letztes Kommando wieder hervorholen |
| on & find 'suchbegriff' | Suche nach Suchbegriff |
Zeilenkomandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| x | Zeile zum Bearbeiten markieren (sonst sind alle Zeilen ReadOnly) |
| d | Zeile löschen |
| 9 | (Zahl zwischen 1 und 9) Anzahl Zeilen vorher einfügen |
SDF
Der Kontakt mit BS2000 erfolgt über die SDF-Benutzerschnittstelle.
Allgemein findet man FSC-Handbücher unter http://manuals.fujitsu-siemens.com/mainframes.html
Menü-Oberfläche
/modify-sdf-options guidance=*expert (keine Menüs, nur schwarzer Bildschirm) /modify-sdf-options guidance=*no /modify-sdf-options guidance=*minimum /modify-sdf-options guidance=*medium /modify-sdf-options guidance=*maximum
Command-History
/MODIFY-SDF-OPTIONS INPUT-HISTORY=*ON /SHOW-INPUT-HISTORY /RESTORE-SDF-INPUT INPUT=*LAST
Logging
/modify-sdf-options LOGGING = *ACCEPTED-FORM
Funktionstasten
Funktionstastenbelegung (die 9750-Terminalemulation darf die Funktionstasten nicht blokieren)
/modify-sdf-options function-keys=*STYLE-GUIDE-MODE
Kommandos
/CALL-PROCEDURE $CKT.SDM.CC.MS.LOGON /show-returncode
Abmelden
Abmelden ohne Drucken der Spool-Dateien
/logoff n
Abmelden ohne Drucken der Spool-Dateien und ohne anschließendes Beenden der Terminal-Emulation
/logoff n,keep=*yes