Bs2000 home: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Ms |
imported>Ms |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Basis== | |||
{| style="text-align:left" | |||
!Kommando!!Beschreibung | |||
|- | |||
|/STA L || Liste der in der aktuellen Kennung gestarteten Prozesse ausgeben | |||
|- | |||
|/STA <TSN> || Detailinformationen zu einem Prozess | |||
|- | |||
|/STA P || Liste der Prozesse mit Anzahl der verwendeten Speicherseiten anzeigen | |||
|} | |||
==CFS== | ==CFS== | ||
| Zeile 10: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|np# ||liefert die gelöschen Datein, analog Papierkorb (aber nur bis zum Logout) | |np# ||liefert die gelöschen Datein, analog Papierkorb (aber nur bis zum Logout) | ||
|- | |||
|npa,b,c||Dataset-Listing mit mehreren Mustern (durch Komma getrennt) | |||
|- | |- | ||
|np* ||Refresh | |np* ||Refresh | ||
| Zeile 17: | Zeile 30: | ||
|comp *1,*2 ||zwei Dateien vergleichen, die vorher mit den Zeilenkommandos *1 und *2 (dürfen auch andere Zahlen sein) markiert wurden; es können auch Member unterschiedlicher Datasets verglichen werden | |comp *1,*2 ||zwei Dateien vergleichen, die vorher mit den Zeilenkommandos *1 und *2 (dürfen auch andere Zahlen sein) markiert wurden; es können auch Member unterschiedlicher Datasets verglichen werden | ||
|- | |- | ||
|yank ||ausgeblendete Dateien anzeigen | |yank ||ausgeblendete Dateien anzeigen (vgl. Zeilenkommando "-") | ||
|- | |||
|SLxxx ||aktuelles Dateilisting unter #CFS.SAVELIST.xxx ablegen (-> np#) | |||
|- | |||
|QT ||vor dem Beenden von CFS eine Bestätigung erfragen | |||
|} | |} | ||
| Zeile 31: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
|en ||endgültig Löschen | |en ||endgültig Löschen | ||
|- | |||
|reorg ||Bibliothek komprimieren | |||
|- | |||
|ds ||Überschüssigen Platz einer Bibliothek freigeben (i.d.R. vorher reorg ausführen) | |||
|- | |||
|sh ||Zugriff durch andere Kennung erlauben (shr erlaubt Zugriff und setzt Schreibschutz) | |||
|- | |||
|/- ||Datei ausblenden (vgl. Primärkommando yank) | |||
|} | |} | ||
| Zeile 42: | Zeile 67: | ||
{| style="text-align:left" | {| style="text-align:left" | ||
!Kommando!!Beschreibung | !Kommando!!Beschreibung | ||
|- | |||
|@del Z1-Z2 ||von Zeile Z1 bis Zeile Z2 löschen | |||
|- | |||
|@renumber ||Zeilennummerierung neu erstellen | |||
|- | |- | ||
|@halt ||EDT beenden | |@halt ||EDT beenden | ||
| Zeile 48: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|@read ||'file' | |@read ||'file' | ||
|- | |||
|@read 'file' :1-63: || Spalten 1 bis 63 aus Datei file einlesen | |||
|- | |- | ||
|@write ||'file' | |@write ||'file' | ||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2008, 10:58 Uhr
Basis
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| /STA L | Liste der in der aktuellen Kennung gestarteten Prozesse ausgeben |
| /STA <TSN> | Detailinformationen zu einem Prozess |
| /STA P | Liste der Prozesse mit Anzahl der verwendeten Speicherseiten anzeigen |
CFS
Primärkommandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| add <file>,<lib> | Datei als Member in ein Dataset aufnehmen |
| npXXXX | Dataset-Listing mit XXXX als Muster, darf Wildcard enthalten |
| np# | liefert die gelöschen Datein, analog Papierkorb (aber nur bis zum Logout) |
| npa,b,c | Dataset-Listing mit mehreren Mustern (durch Komma getrennt) |
| np* | Refresh |
| rl | Letztes Datasetlisting |
| comp *1,*2 | zwei Dateien vergleichen, die vorher mit den Zeilenkommandos *1 und *2 (dürfen auch andere Zahlen sein) markiert wurden; es können auch Member unterschiedlicher Datasets verglichen werden |
| yank | ausgeblendete Dateien anzeigen (vgl. Zeilenkommando "-") |
| SLxxx | aktuelles Dateilisting unter #CFS.SAVELIST.xxx ablegen (-> np#) |
| QT | vor dem Beenden von CFS eine Bestätigung erfragen |
Zeilenkommandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| c | Datei kopieren |
| np | Member-Listing |
| e | Löschen |
| en | endgültig Löschen |
| reorg | Bibliothek komprimieren |
| ds | Überschüssigen Platz einer Bibliothek freigeben (i.d.R. vorher reorg ausführen) |
| sh | Zugriff durch andere Kennung erlauben (shr erlaubt Zugriff und setzt Schreibschutz) |
| /- | Datei ausblenden (vgl. Primärkommando yank) |
EDT
Aufruf
Der Editor EDT läßt sich direkt aus SDF (der Kommandozeile bzw. Menüoberfläche) starten
/START-PROGRAM $EDT
Primärkommandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| @del Z1-Z2 | von Zeile Z1 bis Zeile Z2 löschen |
| @renumber | Zeilennummerierung neu erstellen |
| @halt | EDT beenden |
| @end | EDT beenden |
| @read | 'file' |
| @read 'file' :1-63: | Spalten 1 bis 63 aus Datei file einlesen |
| @write | 'file' |
| @PAR EDIT FULL = ON | alle Zeilen überschreibbar |
| # | letztes Kommando wieder hervorholen |
| on & find 'suchbegriff' | Suche nach Suchbegriff |
Zeilenkomandos
| Kommando | Beschreibung |
|---|---|
| x | Zeile zum Bearbeiten markieren (sonst sind alle Zeilen ReadOnly) |
| d | Zeile löschen |
| 9 | (Zahl zwischen 1 und 9) Anzahl Zeilen vorher einfügen |
SDF
Der Kontakt mit BS2000 erfolgt über die SDF-Benutzerschnittstelle.
Allgemein findet man FSC-Handbücher unter http://manuals.fujitsu-siemens.com/mainframes.html
Menü-Oberfläche
/modify-sdf-options guidance=*expert (keine Menüs, nur schwarzer Bildschirm) /modify-sdf-options guidance=*no /modify-sdf-options guidance=*minimum /modify-sdf-options guidance=*medium /modify-sdf-options guidance=*maximum
Command-History
/MODIFY-SDF-OPTIONS INPUT-HISTORY=*ON /SHOW-INPUT-HISTORY /RESTORE-SDF-INPUT INPUT=*LAST
Logging
/modify-sdf-options LOGGING = *ACCEPTED-FORM
Funktionstasten
Funktionstastenbelegung (die 9750-Terminalemulation darf die Funktionstasten nicht blokieren)
/modify-sdf-options function-keys=*STYLE-GUIDE-MODE
Kommandos
/CALL-PROCEDURE $CKT.SDM.CC.MS.LOGON /show-returncode
Abmelden
Abmelden ohne Drucken der Spool-Dateien
/logoff n
Abmelden ohne Drucken der Spool-Dateien und ohne anschließendes Beenden der Terminal-Emulation
/logoff n,keep=*yes